Alle Beiträge von Hugo

alle Konzerte

 

 

asadasfsd

Die Konzerte von Jazz im Prinz Karl

Die besten Bands treten bei Prinz Karl auf:

eine alphabetische Übersicht der Highlights

Aki Takase
Al DiMeola Trio
Albert Mangelsdorff
Archie Shepp Quartet
Art Blakey & the Jazz Messengers
Art Ensemble of Chicago Barbara
Barbara Thompson
Betty Carter
Billy Cobham
Bob Brookmeyer: New Art Orchestra
Bobo Stenson Trio
Charlie Mariano
Chet Baker
Chico Freeman Quartet
Chris Barber Jazz and Blues Band
Dave Holland Trio
Dexter Gordon Quartet
Dino Saluzzi
Dollar Brand
Don Cherry
Egberto Gismonti
Elvin Jones Jazzmachine
Ernie Watts Quartet
e.s.t . Esbjoern Svensson Trio
Gary Peacock/Ralph Towner
Heinz Sauer/Michael Wollny
James Blood Ulmer /
Jan Garbarek
Jasper van’t Hof
Jim McNeely Tentet
Joe Lovano
Joe Zawinul Syndicate
John Abercrombie
John McLaughlin
John Scofield Band
Johnny Griffin
Joshua Redman Quartet
Kenny Wheeler
Kronos Quartet
Larry Coryell
Machito and his Salsa Big Band
Manfred Schoof Quintett
McCoy Tyner
Milt Jackson
Mingus Dynasty
Modern Jazz Quartet
Moscow Art Trio
Nick Bärtsch Ronin
Nils Landgren
Nils Petter Molvaer
Oregon
Paul Kuhn and the Best
Pharoah Sanders Quartet
Philip Catherine Quartet
Peter Herbolzheimer
Quest
Ravi Coltrane
Richard Galliano
Richie Beirach
Sheila Jordan
Slickaphonics
Sun Ra Arkestra
Tim Berne
United Jazz+Rock Ensemble
Willem Breuker Kollektief
Woody Shaw Quintet

Chronologische Aufstellung aller Konzerte, die Jazz im Prinz Karl seit 1977 durchgeführt hat:

Datum       Band                   Besetzung  (Bandleader nicht)

1977

Juni                           Ictus Reunion Band                         u.a. Bobby Baur,…
29.9.                          George Maycock Trio                       Big Flechit, Ali Haurand,..
13.10.                        Riot                                                         Uli Beckerhoff, Wolfgang Eckholt,  Andreas Lumpp, Rainer Linke
15.10.                       Nill samt Dill                                        u.a. Alex Köberlein
29.10.                      Manfred Schoof Quintett                 Michel, Pilz, Jasper van’t Hof, Günter Lenz, Ralph Hübner
3.11.                         Ed Kröger Trio                                      Peter Weiss, Gerd Mayer-Mendez
11.11.                      Mal Waldron Trio                                 Thomas Stabenow, Mike Kersting
17.11.                      Giger/Lenz/Marron
23.11.                      Children at Play                                    Tom van Geld, Roger Janotta, Bill Elgart, Rocky Knauer
1.12.                        Jazztrack                                                 Wolfgang Engstfeld, Christoph, Spendel, Sigi Busch, Heinrich Hock
8.12.                        Bernd Konrad & Band

1978

8.1.                          United Jazz & Rock Ensemble             Ack van Royen, Volker Kriegel, Eberhard Weber, Ian Carr
Albert  Mangelsdorff, , Wolfgang Dauner, Jon Hiseman,
Charlie  Mariano, Barbara Thompson
12.1.                         Third Eye                                                    Fred Skidmore, Rob van de Broek,
Ali Haurand, Frank Köllges

2.2.                         Tony Scott                                                 Makaya Ntschko, Wolfgang Lackerschmidt,
Jan Jankeye
16.2.                       Syncrisis                                                   Wolfgang Haun, Uwe Holzwart,
Titus Köstler, Peter Frodl
11.3.                     Om                                                                Bobby Burri, Christy Doran, Freddy Studer,
Urs Leimberger, Dom Um Romao
18.3.                    Willem Breuker Kollektief
15,4.                   Key                                                                Markus Stockhausen, Hugo Read, Reinhard Schmitz, Rainer Linke,                                                                                                             Kurt Bilker
28.4.                    Alphonse Mouzon Group                    Gregg Graham , Walton Gite
9.5.                     Monette Sudler Quartet                       Oliver Collins, Kenny Kellium,  Newman Baker
27.5.                  Klassische Indische Musik
16.6.                 Galaxy Dream Band                                  Gunter Hampel Jeanne Lee, Mark Whitecage,
Thomas Keyserling, Martin Bues
9.11.                 Manfred Schoof Quintet                        Michel, Pilz, Rainer Brüninghaus,   Günter Lenz, Ralph Hübner
18.11.              Jan Garbarek Group                              John Taylor, Bill Conners, Eberhard Weber, Jon Christensen
21.11.             Joe Hendersen Quratet                        Joanne Brackeeen, John Lockwood., Dany Spencer
25.11.              Duke Jordan Trio                                   Wilbur Little, Dannie Richmond
9.12.                 Willem Breuker Kollektief

1979

26.1. Doug Hammond Trio Marvin Blackman, Sigi Busch, Daryl Wilson
10.2. Calus Veesers Rail Lawrence,Carls, Duck Wheeler, Ulf Burckhardt, Alex Fridrich
14.2. . Ed Kröger Trio Peter Weiss, Gerd Mayer, Gerd Dudek
3.3. Toto Blake‘s Electric Circus Mathias Nadolny, Heinrich Hock,
Norbert Dömling
17.3. Art Ensemble of Chicago Lester Bowie, Roscoe Mitchell, Joseph Jarman
Malachi Favors, Don Moye
31.3. Elvin Jones Jazzmachine Pat La Barbera, Roland Price, Andy McCloud
7.4. Just Friends Allan Praskin, Lee Harper, Ernst Bier,
Wolfgang Köhler, Rudi Schröder
20.4. Jazztrack Wolfgang Engstfeld, Christoph, Spendel,
Sigi Busch, Heinrich Hock
1.6. Charlie Mariano, Jasper van’t Hof, Philip Catherine
2.6. New Directions Jack DeJohnette, Lester Bowie,
John Abercrombie, Eddi Gomez
2.6. Joachim Kühn solo
2.6. Feminist Improvising Group
19.6. Vantage Point Charles Perraut, Don Savoie-Blue, Johnny Morgan, Mark Tomorsky, Tommy Johnsmiller,
30.6. Michael Mantler Group Carla Bley, Don Preston, Gary Windo,
Steve Swallow, Peter Sundell
3.7. Chet Baker Group Michel Greiller, Jan Louis Rassinfosse
8.9. Frederic Rabold Crew Erich Stangl, Walter Hübner, Thomas Stabenow, Lauren Newton, Wilfried Eichhorn, Jürgen Dollmann, Manfred Kniel
23.9. Sunny Murray Trio David Murray, Wilbour Norris
27.10. Ralph Towner solo
11.11. Art Blakex & Jazz Messengers James Williams, Bobby Watson, David Schnitter, Valery Pomarev, Dennis Irwin
24.11. SWF Jazz Session
Trio a Cordes Didier Lockwood, Henry Texier, J.Ch. Capon
John Carter Soloklarinette
James Newton-Anthony Davis Quartett mit Rick Roozie, Pheroan Ak Laaf
4.12. Frank Wright Sextett Ka-Kaml Abdul Alm, Tony Smith, Richard
Williams, Khalil Abdolla, Gerry Griffin
14,12, Pepper Adams Quartett Siggi Kessler, Jacques Vidal, Clifford Jarvis

1980

18.1. Changes Ed Kröger, Uli Beckerhoff, Peter Bockius, Peter Weiss
10.6. Bennie Wallace, Eddie Gomez, Biily Hart
20.6. Dollar Brand solo
30.6. Egberto Gismonti
5.11. Bob Degen Trio Mario Castronari Thomas Cremer
8.11. John Lee & Gerry Brown Eef Albers, Darryl Thompson
22.11. John Abercrombie Quartet Richie Beirach, George Mraz, Peter Donald
13.12. Charlie Mariano Band Stu Goldberg, Marc Bertraux, Jon Christensen

1981

17.1. Willem Breuker Kollektief
27.3. Larry Coryell- Philip Catherine John Lee, Alphonse Mouzon
10.4. Oliver Lake Quartet Baikida Carroll, Phearon ak Laaf, Donald Smith
30.4. Wolfgang Dauner solo
23.5. Air Steve McCall, Henry Threadgill, Fred Hopkins
5.6. Upper Manhattan Jazz Society Benny Bailey, Clint Houston, Charlie Rose,
John Hicks, Keith Copeland
19.6. Dexter Gordon Quartet Kirk Lightsey, David Eubaks, Eddie Gladden
3.7. Woody Shaw Quintet Steve Turre, Mulgrew Miller, Tony Reeds, Stafford James
13.7. Albert Collins Blues Band Casey Jones, Aaron Corthen, Marvin Jackson , John Gayden
17.7. Willem Breuker Kollektief mit Peter Brötzmann
17.10. Voss – Ignatzek Duo
11.11. Trio Atma Sain Saha, Gert Lueben, Manfred Flathe
27.11. Brothers John Lee, Darryl Thompson, Eef Albers,
Grant Calvin Weston
3.12. Billy Cobham Glassmenagerie Dean Brown, Tim Landes, Gil Goldstein
1o.12. Charlie Mariano, Jasper van’t Hof, Philip Catherine
19.12. The Ethnic Heritage Ensemble Kahil ElZabar, Henry Huff, Edward Wilkerson

1982

6.2. Andreas Vollenweider & Friends
11.3. Christoph Lauer Quartett Markus Becker, Thomas Stabenow,
Michael Kersting
3.4. Luther Allison Blues Band
29.4. Jazzfusion Alive Helmut Müller, Dizzy u. Thomas Krisch, Botho Karger, Martin Trostel, Michael Scherzinger Frank Hillberg, Christoph Leicher
8.5. David Murray Trio Steve Mc Call, Johny Dyani
26.6. John Scofield Trio Steve Swallow, Adam Nussbaum
28.6. George Adams – Don Pullen Quartet mit Cameron Brown, Dannie Richmond
10.7. Egberto Gismonti Mauro Senise, Nana Vasconcelos,
Zeca Assumpcao
22.10. Fred van Move Quartet Mike Charig, Radu Malfatti, Pinguin Moschner
6.11. Barbara Thompson’s Paraphernalia Jon Hiseman , Colin Dudman, Dill Katz,
Anthony Oldrdige
8.11. Slickaphonics Ray Anderson, Steve Elson, Mark Helias,
Alan Jaffe, Jim Payne
7.12. Jasper van’t Hof, Toto Blake, Edvard Vesala

1983

29.1. Jan Hammer & Jack Bruce Band Victor Godsey, Carsten Bohn
23.2. Luther Allison Blues Band
11.3. Willem Breuker Kollektief
20.3. James Newton Quartet Geri Allen, Anthony Cox, Andrew Cyrille
7.4. Moodband
14.4. The Mandingo Griot Society Jali Suso, Joseph Thomas, John Harkiss,
Hamid Drake, Adam Rudolph

5.5. Oliver Lake & Jump up Jerome harris, Brandon Ross, Darrell Minton, Pheeron Ak Laaf
1.6. Machito & his Salsa Big Band
12.6. Chico Freeman Quintet Wallace Rooney, Clarence Seay, Harry Pickens, Ronnie Burrage
25.6. Salamander Cecilia Wennerström, Vanja Holm, Susann Lindeborg, Stig Boström
7.7. Jan Garbarek Group Eberhard Weber, Ross Traut, Michael di Pasqua
23.9. Ed Kröger Trio Detlev Baier, Heinrich Hock
27.10. Karnatake College of Percussion Charlie Mariano, Uwe Müllrich
6.11. Barbara Thompson’s Paraphernalia Jon Hiseman , Colin Dudman,
Dill Katz, Anthony Oldrdige
25.11. Jimmy Johnson Band James Picket, Larry Exum, Fred Grady
1.12. Manfred Schoof Quintett Jasper van’t Hof, Bo Stief, John Marshall
1984

15.3. Mighty Flyers Rod Piazza, Honey Alexander, Junior Watson,
Bill Stuve, Bill Swartz
2.5. Dewey Redman Quartet Charles Eubanks, Mark Helias, Eddie Morre
21.3. Slickphonics Ray Anderson, Steve Elson, Mark Helias,
Alan Jaffe, Jim Payne
11.4. Luis di Matteo Uli Vette, Rigoberto Schmidt, Olove Schmidt, Stefan Irmer
24.5. The Ethnic Heritage Ensemble Kahil ElZabar, Jon Hannah Taylor Huff,
Edward Wilkerson
5.7. Alphonse Mouzon Jasper van’t Hof, Christoph Lauer, Nicolas Fiszman

1985

29.6. Schloßhof Charlie Mariano – Jasper van’t Hof Group
Nicolas Fiszman, Freddy Studer
Dino Saluzzi’e Argentinian Septet
Dino, Felix & Celso Saluzzi, Cesar Franov, Marcello Russillo, Jorge Savelon, LeoSujatovich
1986

22.6. Schloßhof SWF Jazz Session (10.000. Sendung)
The Modern Jazz Quartet Milt Jackson, John Lewis, Percy Heath Connie Kay
John McLaughlin & Jonas Hellberg
Albert Mangelsdorff, Attila Zoller & Hans Koller
New Association mit Charlie Mariano & Jasper van’t Hof

4.11. Last Exit Peter Brötzmann, sonny Sharock, Bill Laswell,
Ronald Shannon Jackson
1987

17.5. Willem Breuker Kollektief
12.6. Ictus Reunion Band / Boby Baur Bernd Hufnagel, Bernd marquardt, Roland Härter, Eckart Fritz, Matthias Stich, Peter Lehel, Reinhold Braig, Karo Höfler, Rainer Oliva

1988

13. 1. Lucky Seven Cassandra Wilson, Gary Bartz, Kirk Lightsey, Stanton Davis, Paul Zauner, Fred Hopkins, Idrees Muhamed
24. 3. Mingus Dynasty James Newton, Jimmy Knepper,
12. 4. Slickaphonics Ray Anderson, Steve Elson, Mark Helias,
Alan Jaffe, Jim Payne
7. 6. Jan Garbarek

13. 7. Schloßhof: Al DiMeola Trio Gumbi Ortiz, Jose Renato
James Blood Ulmer/Jamaldeen Tacuma Project mit Amin ali, Fostina Dixon, Grant C. Weston
Blasorchester Musikverein Wielheim

10. 10. Niels-Henning Oerstedt Pedersen & Philip Catherine
21. 10. John Scofield Band
24. 11. Johnny Copeland Blues Band

1989

28. 2. : Tim Berne’s Fractured Fairy Tales
25. 4. : The Ethnic Heritage Ensemble
20. 6. : Rabih Abou-Khalil Project
29. 9. : Kronos Quartet
8. 11. : Chris Barber Jazz and Blues Band

1990

13. 3. Arcado String Trio
6. 4. : Archie Shepp Quartet
6. 5. : Quinteto de Maria Joao mit Club Voltaire)
9. 6. : Don Cherry mit Club Voltaire / 16. Tübinger Festivals)
15. 6. : Kronos Quartet mit Club Voltaire
6. 11. : Joe Zawinul Syndicate

1991

11. 1. Lisa Fitz
28. 3. Hank Roberts
26. 4. Elvin Jones Jazzmachine
24. 5. Aladar Pege Quartet mit dai und Jazzclub)
15. 11. Betty Carter Trio
13. 12. Chico Freeman Quartett

1992
6.3. Aki Takase, Maria Joao
5. 4. ave Holland Trio
23. 6. Kronos Quartett 18. Tübinger Festival

1993
20. 11. Archie Shepp Quartet

1994

5. 3. Frankfurter Kurorchester
7. 5. Joshua Redman Quartet
28. 5. Dave Douglas Tiny Bell Trio
24. 6. Hans „Bogie“ Vierling
19. 10. Roy Hargrove Quartet Sudhaus
29. 10. Tim Berne Caos Totale

1995

17. 2. Klaus Stötter & Dizzy Krisch
12. 10. Dino Saluzzi
23. 11. JoAnne Brackeen Band
2. 12. Dewey Redman & Harald Härter Quartett mit Jazzclub
1996

9. 2. Night of Blues and Ballads mit Jazzclub
27. 3. Richard Galliano – Trio New Musette mit Institut Culturel
7.5. Gary Peacock / Ralph Towner
19.5. Milt Jackson mit Jazzclub
15.9. Nguyen Le
5.10. Peter Lehel/Dino Saluzzi mit Jazzclub
25.10. Preisträger-Konzert Landesjazzpreis mit Jazzclub, SWF
7.11. Maria Joao Mensa
29.11. Helmut Müller
1997

15.10. Dieter Ilg Trio mit Jazzclub
08.11. Moscow Art Trio mit Zehntscheuer
1998

27.03. Nights of Ballads and Blues
18.03. Nils Wogram Trio Brio
16.05. Joachim Kühn Trio Zehntscheuer
18.07. Les McCann & his Magic Band
12.10. Nils Petter Molvaer
1999

24.10. Brodsky Quartet
30.10. Richard Galliano
2000

27.01. Kenny Wheeler
0 4.02. Lothar Schmitz, Energy Band Hauptbahnhof
21.02. Ernie Watts Brio
0 4.03. New Jazz Meeting SWR2
24.03. Night of Blues & Ballads mit Jazzclub
03.04. Rainer Tempel Quintett Brio
28.04. Jens Thomas plays Ennio Morricone Brio mit SWR2)
29.05. Clare Fischer
05.06. Stefan Max Wirth
9.06. Nils Wogram Zehntscheuer mit SWR2
13.10. Dizzy Krisch Brio
16.10. Saltacello Brio
19.10. Musica Varia Brio
24.10. Joachim Raffel Trio Brio
20.11. Four Roses Brio
2001

02.02. Daniel Iberra
24.02. Tony Martinez
30.03. Bobo Stenson Trio
09.04. Lily Thornton Hauptbahnhof
23.04. Jürgen Friedrich Trio Brio
27.04. Bill Dobbins Zehntscheuer
30.04. Aki Takase Brio/Konkursbuchverlag
12.05. SWR New Jazz Meeting SWR
28.05. Abraham Burton Trio Brio/SWR
04.06. Freddy Wilkes Brio
19.06. Thomas Horstmann Trio Brio
24.09. Richie Beirach, Piano solo Brio
01.10. Dizzy Krisch Quartett Brio
15.10. Hohenloher Streichquartett Brio
17.10. Nils Landgren Funk Unit
19.10. , Moscow Art Trio + Trigon mit Club Voltaire
22.10. Ernie Watts Quartet Brio
05.11. Patrik Bebelaar Trio Brio
12.11. David Orlowskys Klezmorim Brio
26.11. Henning Wolter Trio Brio
17.12. Dähn/Müller/Heinsohn
2002

28.01. Phillipe Catherine Brio
22.03. Caroline Breuer Hauptbahnhof
15.04. Lauren Newton
18.04. Jane Bunnette
22.04. Nils Wogram Brio
10.06. Lynne Arriale Brio
21.10. Walter Lang Trio Brio
17.11. Rainer Tempel Big Band mit SWR Jazz-Preis Baden-Württemberg
18.11. Horstmann Wiedmann, Danek Brio
25.11. Freddy Wilkes Brio
02.12. Yakou Tribe Brio
06.12. TRIO x 3. 1. Steve Lacy; Jean-Paul Celea, Wolfgang Reisinger,
2. Marcus Weiss, Philippe Racine, Paulo Alvares,
3. Bernhard Lang, Christof Kurzmann, Philip Jeck, SWR
2003

03.03. Peter Lehel Quartet Brio
09.03. Rova Saxophone Quartet
27.03. Nils Landgren
29.03. Festival La Tour
27.07. Helmut Müller
25.09. Bob Brookmeyer Zehntscheuer
09.11. Magnus Lindgren Trio
05.10. Paul Kuhn & the best Aula Uni
05.12. Carolyn Breuer Hauptbahnhof
13.12. SWR New Jazz Meeting
2004

15.4. Thomas Siffling Quartett Hauptbahnhof
16.04. Willem Breuker Kollektief
20.04. Deanna Witkowski dai
07.05. Room Seven Hauptbahnhof
11.06. 04 LaTour Festival
19.12. Groovy Christmas Band Musikschule
24.07. Richard Galliano & Florian Ross Trio Open Air Rburg
19.10. Richie Beirach , Hüber Brüder JKT/ LTT
24.10. Rebecca Bakken
27.11. New JazzMeeting SWR2
2005

19.03. Torun Eriksen Quartet
15.04. Thomas Siffling Trio Hauptbahnhof
29.4. David Liebman, Ellery Eskelin Quartet SWR
06.05. Rhiannon dai
10.06. Trovesi & Coscia
25.06. Festival mit Richie Beirach LaTour
22/23/24.7. Müller/Braig Unit
29.07. Johnny Griffin Open Air Rburg
17.10. Eberhard Weber solo
21.10. Rigmor Gustafsson
11.11. Jean-Marie Mmachado Sextet Kelter

2006

13.01. Anette Neuffer Quintet Hauptbahnhof
27.01. Bobo Stenson
17.03. Albe Mayer-Mikosch Band Hauptbahnhof
31.03. e.s.t . Esbjoern Svensson Trio Aula
14.07. Cecile Verney Trio Latour
04.08. Rainer Tempel Big Band Open Air Rburg
27.10. TokTok
28.10. Rainer Tempel & Reutlinger Philharmonie Aula
25.11. Sheila Jordan
2007

27. 01. Christof Lauer Trio
03.02. Peter Herbolzheimer: Rhythm Combination & Brass Zehntscheuer
10.2. MKD Hauptbahnhof
03.03. Oliver Lake “Eric Dolphy Project”
22.03. Luis de Matteo
21. 04 Müller Braig Jazz Unit
09. 05. David Sanchez Quartet
08.07. Vanguard Jazz Orchestra Zehntscheuer
27.07. Marc Copeland Trio (Abercrombie, Hart) Zehntscheuer
19.10. Yaron Herman, Piano solo Cafe Latour
19.10. Lyambiko
01.11. Ravi Coltrane
28.11. Erica Stucky & Band
30.11. Triband, feat. Sebastian Studnitzky
2008

18.1. Marcin Wasilewski Trio
14.2. Erika Stucky
27.2. Vein, feat. Greg Osby
15.3. Gilad Atzmon & Orient House Ensemble
18. 4. Müller Braig Unit
29.4. Rebekka Bakken
25.7. Anke Helfrich Trio + SWR Big Band Zehntscheuer
15.9. Vincent Klink & Patric Bebelaar: Cafe Latour
18.10. Yaron Herman solo/Trio/Quartett
22.10. Joo Kraus & Sueno
23.10. Florian Dohrmann Quartett Café Latour
01.11. Bennie Wallace Quartett Zehntscheuer
20.11. In memoriam Helmut Müller
2009

23.1. Donny McCaslin Trio
24.1. Lilly ThorntonQuintet Hauptbahnhof
01.03. Drew Gress
03.04. Bobo Stenson Trio
21. 05 . Dave Holland Quintet
26.6. Axel Kühns Kühntett…. Jazzpreisverleihung.
31.7. Charles Lloyd Quintet & Brüssel Big Band Open Air Rburg
15.10. Erika Stucky
24.10. Helen Schneider& Trio
06.11. Louis Scalvis
05.12. Matthias Anton Group Hauptbahnhof
2010

19.01. Lauer Large
19.2. RalphTowner / Paolo Fresu
11.3. Sexmob
07.05. China Moses
14.5. Magnus Mehl Quartett Zehntscheuer
18. 07. Roberto Fonseca Group & Kühntett )
9.10 Rebekka Bakken
16.10. Tomasz Stanko Eröffnung JKT
24.10. Vincent Klink& Patrick Bebelaar& Wiglaf Droste
02.11. Pierre Favre & Frank Kroll Latour
05. 11. Oregon featuring Ralph Towner
11.12 Vijay Iyer
2011

18.2. Patrick Bebelaar /Michel Godard
12.3. The New Uri Caine Group
20.3. Joe Lovano Us Five d.a.i
23.3. Das Engstfeld/Weiss-Quartett Jazzclub
10.4. Tingvall Trio
30.4. Bob Brookmeyer New Art Orchestra Zehntscheuer
15.7. The Vanguard Jazz Orchestra Zehntscheuer
8.10. Nik Bärtsch’s Ronin
5.10. Patrick Bebelaar & Friends
16.10. Herbert Joos Vernissge und Konzert
18.19. Rigmor Gustavson
25.1o. Rudresh Mahanthappa
4.11. Mathias Eick Quintet
12.11.: Kniel / Svoboda
17.11. Craig Taborn Trio
2012

27.01. Jasper van’t Hof’s : PILI-PILI
03. 02. Yaron Herman piano solo
9.3 Mirabassi
24.3. Julia Hülsmann Trio
21.4. Oregon
4.5. Christian Münchinger
1.6. Pee Wee Ellis
13.7. Jonas Kullhammer Quartet & Jürgen Hagenlocher Quintet Open air R’burg
26.7. Dave Holland Prism
28.9 Arve Henriksen Trio
14.10. Dusko Goykovic & Wüste Welle BigBand
18.10. Tingvall Trio
20.10. Helen Schneider
27.10. Quest Zehntscheuer
8.11. Krisch/ Höfler 7 Schumacher Stern
15.11. Bobo Stenson Trio
15.12. Nick Bärtsch „Ronin“/ Marcin Wasilewski Trio 35.Jubiläum

2013

01.2. Luis Perdomo
15.2. Eric Truffaz 4tet
14.3. Billy Cobham
17.3. Rebekka Bakken
17.5. MoBlow
07.6. Yaron Herman – Piano solo
30.6. Dizzy Krisch/Thommy Günther Stern
28.7. Mehl Quartet, Bebelaar/Godard, Tü All Stars Open Air Rburg
11.10. Chet Baker Project: My Chet, My Song
12.10. Dizzy Krischs Bühnenjubiläum JKT/LTT
16.10. Johannes Mössinger, piano solo Kirchenmusikschule
17.10. Sandi Kuhn Jazzpreisträgerkonzert
19.10. Wolfgang Dauner & United Jazz & Rock Ensemble 2nd Generation
23. 10. Koppel/Colley/Blade
15.11. Christian Scott
23. 11. NEW Jazz Meeting / SWR

2014

16.2. Tingvall Trio
3.4. Nils Petter Molvaer
25.4. Ravi Coltrane
16.5. Heinz Sauer/Michael Wollny
6.6. Carla Bley Trio, Steve Swallow, Andy Sheppard,
25.7. Rebekka Bakken, Open Air Rottenburg )
04.10. Billy Martin‘s Wicked Knee
25.10. Nighthawks
01.11. Jim Black Trio
15.11. Emile Parisien Quartet
22.11. New Jazz Meeting / SWR2
12.12. Nik Bärtsch’s „Ronin“